Печное отопление и интерьер

Выбор печи и размещение

Конструкций отопительных печей известно множество. Перед выбором следует определиться с местом ее расположения. Лучший вариант ее размещения в доме – с выходом топки в коридор и с выходом поверхности печи в сторону комнат. При этом зеркало печи не стоит закрывать мебелью или перегородками. Это может уменьшить на треть теплоотдачу, которая обычно пропорциональна площади поверхности печи. Выбирать тип печи следует с учетом места ее установки, но самая большая сторона должна выходить в самое большое помещение.

Преимущества печного отопления

Печное отопление частного дома до сих пор не утратило своей актуальности в нашей стране. Сложно представить себе настоящий деревенский дом без русской печки, самодельного хлеба, пирогов или блинов. Печное отопление частного дома и сегодня, как много лет назад, остается популярным, поскольку данная система проста в эксплуатации: Вам необходимо лишь положить дрова в топку и затопить печь. Печное отопление можно установить в любом доме. Довольно часто печное отопление становится единственно возможным вариантом, поскольку не всегда возможно организовать систему газового отопления. С покупкой дров, как правило, не возникает трудностей, так как их можно приобрести в любом районе нашей страны. Помимо этого печь создает уютную и домашнюю атмосферу. Можно совместить печь с камином, тогда она станет оригинальным элементом интерьера.

Особенности

Если Вы решили, что отопление частного дома с помощью печи Вам подходит. Необходимо ознакомиться с конструкцией печи и правилами ее установки. Основная функция печи – нагрев помещение, поэтому необходимо знать теплопотери дома в холодную погоду. При температуре минус 25 градусов на 1 кубометр внутреннего пространства тепловые потери за час составляют около 60 ккал энергии.

Отопление загородного дома обеспечивает примерно 500 ккал. То есть 1 квадратный метр печи способен обогреть 35 квадратных метров помещения. Исходя из этого, необходимо учитывать площадь дома и теплопотери, и только после этого выбирать печь. Согласно строительным нормам печь можно установить в доме не более двух этажей. Чаще всего печь устанавливают в центре помещения возле несущей стены, это позволяет увеличить силу тяги. 

Закажите строительство печи по телефону: 0555 75-69-70




Просмотров: 1366